来信情况
信息标题 关于子女买房提取父母公积金的建议
来信人 xkw1128 来信时间 2018-08-18 20:58:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!我州公积金关于子女买房的管理规定是:子女在外地工作买房,父母可以在州公积金中心领取公积金为子女买房首付。但子女在自治州工作,子女买房父母确不能领取公积金帮助子女首付房款。理由是,子女在州公积金中心有公积金账户。

本人觉得此规定不妥。其理由如下:

1、该规定对回自治州工作的年轻人不公平,外地工作在外地也有公积金账户,为什么外地工作的年轻人在外地买房能取父母的公积金,而回湘西,为建设湘西出份力的青年买卖确不能领取父母公积金买房。

2、此规定不利于自治州人才引进,只会起到遏制人才回自治州工作的作用。与自治州引进人才方案的鼓励政策矛盾。

3、今年开始,取消了大学生、研究生及引进人才公积金贷款买房的优惠政策。现在不但没有优惠,还对回州工作的人才买房有制约作用。

试想现在吉首房价大涨,刚毕业的大学生、研究生,个人肯定没能力首付购房,那么,取父母的住房公积金是一个选择。而这条路却堵死了。

建议州政府关注,让回自治州工作的大学生、研究生、引进的人才,能安居乐业,修改子女买房领取父母公积金的条件,至少应该和在外地就业的大学生、研究生一样,也能领取父母的公积金买房。

 

答复情况
领导签批    

                   转州住房公积金管理中心答复。

                   向忠

                        2018年8月20日

处理部门 湘西州住房公积金管理中心 回复时间 2018-09-06 00:00:00
回复内容    

             关于20180390〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018224号)已收悉。现答复如下:

一、制定政策的初衷

我中心对子女购房可以提取父母亲的公积金的政策是于20156月制定并执行的。按省住房公积金提取管理办法,子女购房是不能提取父母亲的公积金的,而我中心根据州情,特制定了这项政策,其初衷是:我州少量的缴存人在长沙或其他城市为子女购房,购房的原因大都是因为子女在这些城市上大学或就业。为帮助缴存人为子女购房、减轻资金负担,我中心出台了该政策。

在制定政策细则时,我中心又作了进一步考虑:子女必须是未婚并且不属于公积金缴存人。设置这两项条件的原因是:子女未成家立业、无资金支付能力,要买房只能靠父母;已婚或已缴存了公积金的子女已具备一定的经济能力,故未纳入政策范围。

二、执行政策时出现的实际情况

由于全国住房公积金缴存系统未联网,我中心无法核实在外地已就业的子女是否缴存了公积金,故对在外地工作的子女,我中心只能按未缴存公积金的对待。回州里工作并已缴存了公积金的子女,我中心有缴存记录,所以按政策规定不能提取。虽不能提取,但子女作为独立缴存人,可申请贷款,这样在一定程度上可减轻父母亲资金压力。

三、取消对大学生等优惠政策的原因

来信中说到的,我中心今年开始取消了大学生、研究生及引进人才公积金贷款买房的优惠政策,信中反映的政策调整情况大部分属实,在年初的政策调整中,对五年内就业的大学生(研究生)“可提可贷”优惠政策仍然保留。之所以新就业大学生优惠政策进行调整,是因为这些政策突破了国家、省住房公积金贷款政策。为落实住建部对突破相关政策规定的一律进行纠正、省住房公积金监督管理办公室彻底清理不符合规定的“土政策”的要求,我中心于去年底清理并报请州住房公积金管理委员会同意后,及时进行了调整回归。

 

                                        湘西自治州住房公积金管理中心 

                     201895

发布评论