来信情况
信息标题 关于伟业广场进出汽车鸣笛噪音严重扰民的投诉
来信人 yurisa 来信时间 2018-07-11 08:47:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好感谢您能在百忙之中看到这封信。我是居住在乾州伟业这边的一个住户,这边属于住宅区和商业区混合的地方,楼下是超市和菜市场,前面是个停车场,被一条不宽的路隔开,这条路是周边商户运输的重要途径,但也是因为这条路是条捷径,不管车辆大小,都会往这里开进来,导致交通拥堵,车过不去,人也过不去。

每天早上7点多,车辆经过,停车场也会有车进出,道路拥挤,就会有鸣笛的情况,一个人鸣笛后,周围的车就会相互呼应,此起彼伏,此操作让住在周围的住户苦不堪言,投诉无门,只能忍受。晚上9点之后有时候也会有鸣笛噪音。因为是老住宅区,所以老人和小孩会比较多,而且主干道旁还有家幼儿园,噪音大时间长对他们的生活身体都会有影响。希望领导能帮帮我们,噪音污染真的太难受了!

 

答复情况
领导签批    

                       转吉首市调查处理。

                       向忠

                        2018年7月11日

处理部门 吉首市市场服务管理局 回复时间 2018-09-04 00:00:00
回复内容    

                   关于20180298〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕168号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、基本情况

伟业广场是处非企业,产权结构比较复杂,是吉首市伟业房地产开发公司陈亚光于2000年左右规划开发的商住小区,内不仅有商品房还有商业街、农贸市场和超市。现在由于吉首市城市南迁,乾州人口剧增,已经是20年前若干倍,目前自产自销数以千计农民进市卖菜,每日交易市民数以万计,伟业广场已经严重超负荷运行。加之城市管理规范,水果摊、菜摊、三轮车、摩的、小汽车、货的,城市主干道全部禁停,被逼都挤进了伟业广场,给伟业广场管理增加了很大难度。

二、处理情况                                   

 我局通过和个协、乾州街道召开了协调会,明确责任单位、责任人和责任区域研究制定具体方案:一、市场内由个协成立整治领导班子。个协常务副会长、海圳集团总经理宋娅斌任组长,协会、集团高管层,印和平、梁为周、廖大岭任副组长,工作班子由66人组成负责整治工作;1、加派服务人员,新增服务管理人员40多人。2、重新编排重点班次,调整作息时间,每天由原来九五制(上午九点至下午五点),改为四八制(早晨四至晚上八点),基本上做到全天候有人服务管理。3、安装道闸系统,对车辆进行规范管理。二、乾州街道负责市场外围责任区域摊位和车辆整治工作。三、我局负责日常的督查和协调工作。四、加大对市场整治的宣传。制作了整改宣传牌16块,对占道摆摊业主下发了整改通知书,限时达到整改标准。

三、处理成效

通过一段时间整治已收到了明显效果,一是市场占道临摊已被取缔,拆摊还路;二是增加卫生保洁人员,每天对垃圾围进行打药灭蝇,卫生环境得到了有效改变;三是市场内安装道闸系统,车辆实行单进单出,对车辆做到有效管控,道路畅通,车辆鸣笛噪音得到了有效改善。

四、建立长效机制

各责任单位制定了责任区域内责任人的日常管理和巡查制度,保证整治效果的常态化。我局对各责任单位做到不定时督查,如发现问题将上报市委、市政府督察室,纳入年底双百分考核。

 

 

                       吉首市市场服务管理局

                      2018年8月1日

发布评论