来信情况
信息标题 农民工讨薪申诉
来信人 暮天遥 来信时间 2018-03-12 14:52:00
来信内容    

尊敬的领导:

您好!我叫郑清态,重庆市黔江区人,2017年3月18日我接受他人邀约到龙山县水沙坪村打工(修高铁)该工程是中铁五局公司一队,承包给何地军,我来做临时工,3月19开始在老板李贤德手下干活,每天210元一直做到6月,工资总计13650元,至今未支付。除当时借支的600元外,李贤德将剩下所有欠的工资近2万元,转给何地军支付。为了拿到工资,后来经他人介绍下又继续承包了何地军的尾后工程,约定的混泥土劳动报酬为260元/立方,按公司运过来的混泥土方量计算为准。我从黔江叫了十余名民工,现我们承包的劳务部分已经完工,于2017年7月19我们的合作结束总计混泥土方量为335.5立方,还有其他工作量等,通过我们自己按照当时约定价格计算近14万元。当时走的时候找何地军结算他不给算,全部农民工做了一个多月仅借支4300元做生活费。到目前为止,我已前往水沙坪不下五次,他仍不给结算。

从第一次过去找他结算到现在,拖了近半年之久,我到当地劳动部门去了两次,叫我去找项目部处理,依然没有结果。我们农民工的合法权益根本无法得到保障,哪还谈什么劳有所得。我别无他法,只能向有关上级反映。希望问题能够得到解决,正义能够得到伸张。

 

                       

答复情况
领导签批    

                 转龙山县调查处理。

                  向忠

                   2018年3月15日

处理部门 龙山县人力资源与社会保障局 回复时间 2018-04-28 00:00:00
回复内容    

           关于20180111〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办郑清态来信事项的函》(州长信箱函〔201869号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

2018年1月24日,郑清态来到龙山县劳动保障监察局反映他给何地军做临时工时拖欠工资13650元。我局及时组织人员到龙山县茨岩塘铁路二分部找到何地军了解此事,当时何地军当场表态过年前从项目部结到工程款后马上给郑清态支付拖欠工资。我局多次与郑清态联系叫他把银行账号给何地军,但郑清态以不相信何地军为由一直未给何地军报银行账号,致使当时未拿到拖欠的工资。2018年4月4日,为尽快解决此事,我局再次主动联系到郑清态,要求他把银行账号报我局。4月9日,在我局的监督之下,何地军已将13650元支付给郑清态。

临时工结束后,郑清态继续承包何地军的尾后工程,未拿到的计量承包款纠纷,不属于劳动保障监察受理范围。我局已建议郑清态通过司法途径予以解决。

    

 

                                         龙山县人力资源与社会保障局

                                              2018年4月11日

发布评论