来信情况
信息标题 求助
来信人 zhangyuangan 来信时间 2018-01-16 17:13:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是吉首市河溪镇 马鞍村一组(老屋场)村民。在这给各位领导反映一下我家的情况,盼领导抽时间帮忙了解。由于我家这里受地质影响,政府把我家列入灾害点搬迁对象。宅基费一户3万加2万一人进行补贴。去年9月中旬动工建新房(在自己家稻田)当时政府相关负责人说新房建好盖顶,钱就补下来。新房于11月左右全盖好,但至今一分钱没补。新房没建好前,老房地方也被村里拆了,用来修建排水沟。12月中旬到河溪政府签相关协议,因为我哥已经分户,政府要求我哥必须和户,要不就没钱补。到后面也就只好和户。因为新建房地方是水淹田,导致建房费用会提高,跟多个亲戚借,才把房建好。因为我爸,瘫痪一年了,每天都要吃药,加上建房把积蓄用光,我爸吃药都是问题。问政府负责人什么时候钱补下来。每次回应都是过几天。在这里恳请领导帮助我家解决这个问题。

                                       

答复情况
领导签批    

                  转吉首市调查处理。

                    向忠

                   2018年1月19日

处理部门 所有新来信件 回复时间 2018-03-27 00:00:00
回复内容    

           关于20180033〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办张元敢来信事项的函》(州长信箱函〔201827号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,当时所有地质灾害搬迁对象的建房补贴款由于资金周转出现问题,导致补贴款未能及时的发放到每个搬迁对象的账户中。现已将所有搬迁对象的建房补贴发放到位。

 

                                            吉首市河溪镇人民政府

                                              2018年3月26日

发布评论