来信情况
信息标题 关于低保被取消的求助
来信人 lcm1955 来信时间 2017-11-06 13:01:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是吉首市河溪镇河溪村村民,名叫李春妹,今年63岁,家里6口人,是建档立卡户,本人眼残重度2级,现我体弱多病无劳动力,儿子34岁,身体状况几年来一直也不好,家里经济状况很差,也一直不敢去医院检查,今年5月份儿子突然半身麻木无力,半边已瘫痪走不了路,经医院检查才知道患有高血压高危组三级和脑梗死重大疾病,在住院期间因家里无过多存款自己要求签字又提前出院了。但医生的嘱托是最好去省里大医院在做详细地检查为好,就是因为家里贫困无能,也无人照顾,当时儿媳妇已有身孕6个月,考虑到多种因素我也无能无力再去做检查,医生叫我到家里修养至少要半年,所以一直到家里吃药修养。现在儿媳妇也刚生完小孩(1个多月)在家里照顾我和小孩,大孙子也才6岁还在上幼儿园,现家里面临经济状况很危急,家里已无一人能有收入维持生活,之前因家里享受国家的最低生活保障维持我们一家的基本生活。

今年6月份到信用社取低保补助款连续3个月都未取到,我感到很奇怪,然后给村里书记打了电话问,村书记说是市里帮我家取消了,如有疑问去问市里,然后就挂了我的电话。当时我很不服她说的,然后跑到镇政府找主管民政部门的龚姜英,她说我家有屋还想吃低保把我回绝了。之后我又跑到市民政局问,市里民政农村低保田主任说我们市里怎么取消你们的。我们也没到你家里看和了解情况,怎么可能取消你家的,之后我把我家的情况给田主任说了,田主任就给河溪镇政府打了个电话问了情况,河溪政府说你家有劳动力,不能纳入低保。

我都还没搞明白我家低保是什么原因取消的,这5个多月始终没有人按国家政策和我说,每次就是这个领导说这个那个领导说那个总感觉都是一路被忽悠过来的。没有一个合理原因说服我家不能享受低保。到现在我已走投无路了才打扰您,把情况说给您,希望您能帮我们这些最底层的老百姓解决此问题。

 

                               

答复情况
领导签批    

        转吉首市政府调查处理。

     向忠

     20171110

处理部门 吉首市民政局 回复时间 2018-01-05 00:00:00
回复内容    

             关于20170223〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办李春妹来信事项的函》(州长信箱函〔2017122号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、低保取消情况

我市于今年5月开展了城乡最低生活保障和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作(以下简称低保清理整顿),河溪镇按照吉首市城乡最低生活保障和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》(吉政办〔201743号)文件要求,将 “家庭条件好转、有车有房、领取社保金、工商登记”作为重点清理核查,对现有的城乡对象进行重新审核审批。通过入户调查、民主评议、张榜公示、乡镇审核程序核定,李春妹家庭不符合我市农村低保条件。李春妹其家庭基本情况:家中有两个劳动力,享受低保期间其子高纪友一直在从事二手车交易,名下有车辆登记记录,并且具有驾驶证经常在吉首至河溪段开车载客,儿媳龚天兰自述在旅行社从事会计工作,群众对其家庭享受低保情况反映强烈。考虑到李春妹本人是重度残疾(视力,二级),河溪镇根据《关于加强残疾人社会救助工作的意见》(残联发[2015]34号)文件规定,保留李春妹一人享受低保。

二、调查处理情况

今年9月中旬,李春妹到河溪镇民政办反映其家庭低保被取消一事,希望重新纳入低保。河溪镇民政助理927日上门入户核实相关情况。核实后认为,家中具有两个劳动力,并不是丧失劳动力,不应当享受最低生活保障。如家庭确有困难,可申请临时生活困难救助。李春妹本人及家人不予采纳,随后到我局反映情况。我局工作人员答复要求其按相关低保申报程序进行申报,并提供相关证明材料。并告知河溪镇民政办,如果该户申请材料齐全,马上启动农村低保民主评议程序,届时我局相关工作人员可现场指导相关工作的开展。目前,李春妹及家人尚未提供所需材料。

                       

  

                                                                        吉首市民政局                                     

                                                                   20171225

 

发布评论