来信情况
信息标题 求助
来信人 高从军 来信时间 2017-10-12 09:15:00
来信内容    尊敬的州领导:


您好!我是吉首市河溪镇持久村黄泥滩黄下组建档立卡户高从军,出生于1954年,今年63岁。感谢您能在百忙之中抽时间看我写给您的求助信。


我希望镇政府为民办事的效率提高,镇政府不是推这推那,就是认为我说的是家庭内部能解决的小事。我特向您说明,在我这个年龄段发生的事是大事,我上有96岁的老母亲,下有刚上幼儿园的孙子,还有瘫痪在床5年患直肠癌的老婆。我如果在我交换的宅基地上砌围墙,随时都会有生命危险。


我侄儿高先平就因此事,连同他家人反悔30年前我和他们家交换宅基地的事,否认有交换行为。2017913日,我同他乘渡船回家,为这事他说不过我,乘我家人不在场,将我推受伤,第二日他就去了浙江杭州。受伤的事,我只能哑巴吃黄连,有苦说不出(儿子、儿媳都不在家)。无奈之下,儿媳妇第二日回家扶着受伤的我去找村委、镇派出所和镇政府。对于高先平推我受伤事件,当地党纪委、镇派出所和镇政府应该及时作出正确处理,而不是让他和他的家人逍遥法外地恐吓我和我的家人。


事到如今,有将近一个月的时间,此事也没有得到解决。村委通过各方面的调查,上报镇政府,说好还我公道,就因肇事者说不服,而迟迟没有得到解决,给我和我的家人造成不必要的伤害。


我父亲英年早逝,老母亲分给我的宅基地为啥说是他家的?我跟他家交换的宅基地,他为何又反悔?反悔可以,各自拿回各自的,可村委、镇政府没有这样处理,倒让我上诉,找律师开庭解决此事。对于我这样的贫困家庭哪付得起昂贵的律师费,用我的鲜血去捍卫正义倒是可以的。


恳请领导帮帮我和我的家庭,在此万分感谢。


 




 



答复情况
领导签批    


转吉首市调查处理。


向忠


20171012


处理部门 吉首市河溪镇人民政府 回复时间 2017-11-28 00:00:00
回复内容    

                 关于20170208〕号网上来信的回复


州长信箱管理办公室转来的《关于交办高从军来信事项的函》(州长信箱函〔2017113号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:


关于高从军被其侄子推倒受伤一事,现河溪派出所已受理,并联系到其侄子本人,其侄子也承认此事。因其侄子在外地打工,派出所无法立即进行调解,故派出所与高从军商定,待其侄子回来后再进行调解,其侄子也表示愿意回来后接受调解,医疗费该赔多少就赔多少。高从军对此处理意见表示认同。


关于高从军宅基地权属不清问题。因时间久远,且经村多次调解,无法达成一致,加上其侄子在外地,河溪司法所无法进行调解。故我镇建议高从军走法律程序,向法院提起诉讼。同时考虑到高从军是我镇建档立卡贫困户,家庭确实困难,故承诺其在确定走法律程序时,可来河溪司法所申请办理法律援助。高从军对此表示认同。


 


    吉首市河溪镇人民政府

                                                                             2017111     

发布评论