来信情况
信息标题 关于吉首市农业局拖欠工资的问题
来信人 x5475584 来信时间 2017-09-04 18:24:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我们是原吉首市屠宰执法队的队员,20172月屠宰执法划归吉首市农业局起至今都没发工资,医保和社保等也停交了,我们去单位数次,从来没找到过局长,也去信访局反映过,来接访的人说不知道情况。7个月了,我们都是有老有小的,我们也要过生活。现在不知道该怎么办?现在只想请领导帮忙,帮我们落实下到底什么时候可以解决我们的工资问题。

 


答复情况
领导签批    

     转吉首市政府处理。

   向忠

    201796

处理部门 吉首市农业局 回复时间 2017-11-22 00:00:00
回复内容    

           关于20170175〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2017102号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、基本情况

吉首市生猪定点屠宰管理办公室(简称“市屠宰办”)是自19979月实行生猪定点屠宰后成立,同时组建生猪定点屠宰执法队,先后隶属市工商局、市市场局、市经管局、市商务局管理,负责全市生猪定点屠宰监督管理执法,维护全市肉品质量安全工作。2016根据《湖南省农业委员会关于加快推进市、县畜禽屠宰监管职能调整的意见》(湘农办发〔20168号)文件及我市实行执法机构改革试点工作,市农业局、市畜牧水产局接收市商务部门划转的屠宰监管职能。在我局接管前,屠宰办工作经费(含12名临聘人员工资、执法用车等)主要来源于动物及动物产品检疫、屠宰服务收费,但根据《湖南省物价局关于进一步完善生猪(牛、羊)定点屠宰环节收费政策有关问题的通知》(湘价费〔201428号)和州价费〔201477号文件精神,明确取消屠宰管理服务费。201471日起停止征收和收取动物及动物产品检疫费、屠宰服务费,我局接管屠宰监管工作后,已停止收费,12名临聘人员工资相应失去来源保障。

我局接管后先后多次汇报农业行政综合执法大队运转缺口工作经费及屠宰临聘人员工资缺口问题,经市级分管领导多次协调并提交市长办公会议研究解决,出台[2017]90号、[2017]186号吉首市人民政府市长办公会议纪要,农业行政综合执法大队工作经费等相关费用由市农业、市财政局共同测算由市财政统筹解决,屠宰执法临聘人员报酬由市农业局统筹安排,9月底市财政局根据会议纪要文件要求,参照我市其他执法机构临聘人员工资标准,核定12名屠宰临聘人员工资标准为2500//人包干(含单位和个人缴纳的五险一金部分),12名临聘人员全年为36万元。10月,市财政下拨经费40万元至我局,其中10万元工作经费,30万元解决临聘人员2017210月工资。但12名临聘人员对市财政局核定的2500//人包干工资标准存在一定异议,认为扣除单位和个人缴纳的五险一金部分后的工资收入偏低,难以维持生活,现拒来我局领取所补发的工资并要求在2500//人包干的基础上参照我市其他执法部门的做法,另行给予1000//人的绩效考核奖励。

二、处理意见

考虑到12名临聘人员多年从事屠宰执法工作,大部分人员家庭经济收入较低,加上屠宰执法基本都是在夜间开展工作的特殊性,请求吉首市政府将12名临聘人员工资在2500//人包干的基础上参照我市其他执法部门的做法,另行给予1000//人的绩效考核奖励。

 

                          吉首市农业局

                            2017118

 

发布评论